Вагітність при місячних

Дізнайся, чи можуть бути місячні при вагітності, і чого варто боятися

Місячні при вагітності © Depositphotos

У здорової жінки, що веде нормальний і повноцінний у всіх сенсах спосіб життя, відсутність менструацій є однією з головних ознак вагітності. Але чи можуть бути місячні при вагітності? Читай відповідь на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

 • Перші ознаки вагітності: організм посилає сигнали майбутній мамі

Місячні при вагітності — що це таке?

Перш ніж стверджувати про наявність місячних при вагітності, варто розібратися в самому визначенні: а що таке місячні?

Менструація (місячні) — це природне відторгнення одного з шарів матки — ендометрія, який необхідний, щоб зберегти вагітність до появи плаценти. І відбуваються місячні лише в тому випадку, якщо у жінки не настає вагітність. Тоді непотрібний слиз разом із кров’ю виходить з організму. З цього випливає, що місячних під час вагітності бути не може.


А ось кров’янисті виділення при вагітності — явище досить часте. Саме їх більшість жінок називають місячними при вагітності. І тут важливо встановити їхню причину, щоб уникнути ускладнень зі здоров’ям майбутньої мами і навіть можливої втрати дитини.

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

 • Перша вагітність: страхи і як їх подолати

Місячні при вагітності — імплантація плодового яйця

Мабуть, один із найпростіших і нешкідливих приводів для кров’яних виділень при вагітності на терміні у кілька тижнів — це період імплантації плодового яйця. Цей процес може супроводжуватися пошкодженням кровоносних судин — ось і причина появи крові. Хоча найчастіше імплантація проходить без подібних симптомів.


Місячні при вагітності — гормональний збій

Часто у жінок, які виявили кров’янисті виділення при вагітності, порушене вироблення гормону прогестерону, що призводить до очищення матки і відповідно загрозу викидня.

Інший гормональний збій в організмі — це гіперандрогенія, тобто надлишок чоловічих гормонів. Він також призводить до відшарування плодового яйця і відповідно появи кров’яних виділень при вагітності.


Важливо своєчасно звернутися до лікаря, який призначить препарати, що нормалізують гормональний фон. В цьому випадку загрози викидня вдається уникнути.


Місячні при вагітності — відторгнення одного з кількох ембріонів

Можлива ситуація, коли заплідненими виявляються дві яйцеклітини. При цьому один з ембріонів розвивається нормально, а інший в силу певної патології відторгається організмом, що і супроводжується кровотечею.


Місячні при вагітності — патологія розвитку плода

Також причиною появи так званих місячних під час вагітності можуть бути різні патології розвитку плода. Наприклад, якщо ембріон слабо прикріплений, виникає загроза відшарування плодового яйця і потім — викидня. У цьому випадку, щоб врятувати вагітність, жінці необхідний повний спокій і постільний режим, тому що найменша напруга може стати фатальною.

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

 • Болі при вагітності: що означають і як їх зменшити

Місячні при вагітності — генетичні порушення

Якщо у жінки спостерігалися внутрішньоутробно перенесені захворювання, тим більше інфекційні, у неї також можливі проблеми під час вагітності, що призводять до генетичних порушень або патологічних змін плода і в результаті — самоаборту. В цьому випадку врятувати вагітність навряд чи вдасться. І потрібно постаратися уникнути подібних ситуацій в майбутньому.Місячні при вагітності — позаматкова вагітність

Не менш сумна ситуація, коли імплантація заплідненої яйцеклітини відбувається не в матці, а в фаллопієвій трубі. Це також призводить до кров’янистих виділень при вагітності, і до того ж позаматкова вагітність є небезпечною для життя жінки. Необхідні термінові оперативні заходи. Плід в цьому випадку врятувати неможливо.

Источник: lady.tochka.net

Главные заблуждения

Люди постоянно сталкиваются с данными из непроверенных источников. Девушки зачастую утверждают, что забеременеть, если идут месячные, нельзя. И это не единственное заблуждение! Также есть мнение, что в последние дни перед тем, как пришли месячные, беременность не наступает. Однако данные утверждения ошибочны. Чтобы минимизировать риск наступления нежелательного зачатия, нужно пользоваться подходящими средствами контрацепции.

Конечно, после того, как пошли месячные, риск забеременеть минимален. Однако это утверждение относится к абсолютно здоровым женщинам, которые не имеют гормональных проблем.

Если у девушки есть подобные аномалии, угроза наступления беременности при месячных существует всегда.

В редких случаях кровянистые выделения, которые напоминают менструацию, сопровождают женщину весь период вынашивания ребёнка или сравнительно долгое время. Такие ситуации можно разделить на две основные категории:

 • У беременной женщины развивается кровотечение, хотя она тщательно контролирует состояние своего здоровья.
 • Девушка уверена, что беременности нет, а месячные пошли, как обычно.

Если в первой ситуации нужно незамедлительно обратиться к доктору, то во второй всё намного сложнее. Данное нарушение наблюдается очень редко, причём оно развивается исключительно в первом триместре. Определить, всё ли нормально, под силу лишь врачу.

Если женщина внимательно контролирует цикл, то она без труда сможет отличить, пришли месячные или возникли кровянистые выделения. Точно определить, в чём причина проблемы, помогут такие признаки:

 • цвет;
 • количество;
 • длительность;
 • запах выделений.

Есть женщины, которые стараются заниматься сексом во время месячных. Основным мотивом в данном случае является возможность не пользоваться средствами контрацепции. Однако данное мнение ошибочно, поскольку узнать заранее реакцию собственного организма невозможно. Если произошёл какой-либо сбой, беременность при месячных вполне реальна.

Важно помнить, что в это время защита организма от бактерий минимальна, они легко могут попадать в матку. Это обусловлено открытием шейки. В такой ситуации всегда есть угроза инфицирования.

Менструальная кровь считается средой, в которой очень быстро и активно размножаются бактерии. Гинекологи запрещают заниматься сексом, когда идут критические дни. Данный процесс считается негигиеничным и нередко вызывает болевые ощущения. Это провоцирует изменение микрофлоры половых органов, что приводит к беззащитности женского организма.

Причины выделений


После того, как удалось забеременеть, у некоторых женщины наблюдаются кровянистые выделения, которые они принимают за месячные. Признаки этой проблемы появляются по следующим причинам:

 • Возникает имплантационное кровотечение

Если оплодотворенная яйцеклетка попадает в эндометрий, может быть незначительное повреждение сосудов. В этой ситуации возникают следующие симптомы: небольшие кровянистые выделения, боль внизу живота. В итоге это явление ошибочно принимают за менструацию. Данное состояние не представляет опасности для женщины и плода. Но безошибочно определить отсутствие угроз может только врач!

 • Плодное яйцо не успевает прикрепиться в матке

Явление возможно, если зачатие наблюдается в середине цикла или в его конце. В такой ситуации есть риск появления признаков менструации. Путь плодного яйца в направлении эндометрия может занимать 1-2 недели. Гормональный фон не может так быстро измениться, а потому наблюдается менструация во время беременности.

 • Быстро снижается количество гормонов

Симптомы данного нарушения появляются в результате эндокринной патологии, воспаления, стрессовой ситуации, вирусной инфекции. Если беременность уже наступила, может быть снижение эстрогенного фона. В такой ситуации кровянистые выделения идут в срок менструации. Данная картина может наблюдаться 3-4 месяца, что серьёзно увеличивает риск выкидыша.

 • Из яичников выходят одновременно две яйцеклетки

В редких ситуациях сбой в работе организма может привести к вызреванию двух яйцеклеток. Каждая из них поочерёдно попадает в брюшную полость. При этом одна может встретиться со сперматозоидом и сформировать плодное яйцо, тогда как вторая отторгается. В результате этого идут месячные при беременности.

Патологические состояния

При беременности могут появляться разные формы месячных. Оценив ситуацию при осмотре и личном диалоге, врач может поставить точный диагноз. Некоторые состояния представляют серьёзную опасность. Если, например, кровотечение возникает на начальных сроках беременности, это может свидетельствовать об отслоении плодного яйца. Данное состояние чревато развитием выкидыша, потому требует врачебной консультации.

При отсутствии сильной отслойки организм способен самостоятельно устранить возникшую проблему. Чтобы сохранить беременность, начинается активный синтез прогестерона. В такой ситуации симптомы месячных выражены не слишком сильно – выделения являются скудными. Другие признаки и вовсе отсутствуют.

В серьёзной ситуации могут быть болевые ощущения и симптомы обильного кровотечения. При появлении таких признаков нужно немедленно обратиться к врачу.


В некоторых ситуациях у женщин наблюдаются незначительные кровотечения при механических повреждениях шейки матки и влагалища. Это в большинстве случаев не представляет опасности и не требует консультации специалиста. К примеру, осмотр гинеколога и взятие мазков может спровоцировать выделение малого количества крови – буквально нескольких капель.

Признаки небольшого кровотечения могут появляться при эктопии шейки матки или половом акте. Это не должно провоцировать панику. Однако при частом появлении подобных признаков всё же лучше выполнить ультразвуковое исследование и проконтролировать развитие плода.

беременность при месячных

У некоторых женщин менструация продолжается по причине наступления внематочной беременности. В данной ситуации оплодотворённая яйцеклетка имплантируется в фаллопиеву трубу, а не в матку. По мере увеличения размеров эмбриона ему становится тесно. Это может спровоцировать разрыв трубы. Как следствие, появляются признаки внутреннего кровотечения. Это может быть очень опасно для жизни женщины. Как правило, пациентку удаётся спасти, однако её репродуктивные возможности существенно снижаются. В отдельных случаях восстановить маточную трубу не представляется возможным.

При появлении признаков внематочной беременности нужно выполнить УЗИ. Данное исследование поможет узнать точный диагноз. При подтверждении внематочной беременности выполняется срочная операция.


Прерывание беременности может быть следствием наследственных аномалий или серьёзных нарушений в строении плода. Это бывает связано с внутриутробными патологиями – они чаще всего носят инфекционный характер. В такой ситуации сохранить ребёнка бывает очень сложно. В дальнейшем забеременеть можно, но необходимо наблюдение у специалиста.

Почему тошнит?

Одним из проявлений беременности, несмотря на то, что есть кровянистые выделения, напоминающие месячные, является токсикоз, который сопровождается тошнотой. Это состояние далеко не всегда является безопасным. Так, тошнота может свидетельствовать о таких аномалиях:

 • Тошнота и замершая беременность

В этом случае резко меняется состояние – от выраженной тошноты и слабости до абсолютной бодрости. Это всё может быть свидетельством смерти эмбриона. В отдельных ситуациях наблюдаются тянущие боли в нижней части живота и выделения крови будто пошли месячные.

 • Тошнота и внематочная беременность

В этом случае развитие ребёнка сопровождается теми же проявлениями, что и во время обычной беременности. Тошнота во время месячных может говорить о разрыве маточной трубы.

 • Тошнота и многоплодная беременность

Тошнота может свидетельствовать об отторжении одного эмбриона – это связано с аномалиями развития, генетическими изменениями. При этом второй продолжает развиваться.

При появлении тошноты и влагалищных выделений во время беременности или при подозрении на неё нужно обратиться к гинекологу. В этом случае удастся вовремя принять необходимые меры.

Месячные, которые идут во время беременности и сопровождаются тошнотой, считаются серьёзным состоянием. Его можно назвать кровотечением с вероятностью развития самопроизвольного выкидыша.

Основные опасности и рекомендации

Если после прикрепления яйцеклетки пошли месячные, это состояние не представляет особой опасности. Исключение составляет сильное кровотечение, которое может привести к большим кровопотерям. При этом обязательно надо установить причины, по которым пришли месячные.

Женщинам, которым пока не удалось забеременеть, нужно внимательно относиться к состоянию своего организма. Любые нарушения цикла и характера менструации должны быть поводом для беспокойства, потому так важно вовремя обращаться к врачу. Консультироваться со специалистом следует даже тогда, когда месячные пришли с задержкой или раньше срока.

Появление признаков беременности при месячных должно насторожить каждую женщину. Как выясняется, данные понятия не являются взаимоисключающими, и только внимательное отношение к своему организму позволит сохранить здоровье и выносить хорошо развитого ребёнка.


Источник: legkopolezno.ru

Перший місяць вагітності. Менструація під час вагітності
 

Якщо говорити саме про перший місяць вагітності, то місячні в цей період можна вважати нормальним явищем. Так як після запліднення плодове яйце може не встигнути дійти до потрібного місця (7-15 днів), а гормональний фон ще залишився на колишньому рівні (не встиг помінятися). Відповідно реакція організму звична. А ось на другий місяць вагітності менструації вже не повинно бути.

Місячні під час вагітності. Другий і наступні місяці

Спершу звернемося до фізіології жіночого організму.
Ендометрій (слизова оболонка з розгалуженою судинною мережею і рясним кровопостачанням) дуже чутливий до циклічних трансформацій, що відбуваються в яєчниках. Регулюється це жіночими статевими гормонами. Коли фолікул росте, синтезується естроген, під його дією оболонка матки (внутрішня) починає збільшуватися в розмірах. При настанні овуляції на місці фолікула з'являється «жовте тіло, що є джерелом прогестерону. Прогестерон в свою чергу допомагає накопичувати поживні речовини в ендометрію, так як потім в нього проникне запліднена яйцеклітина. Щомісяця, коли запліднення (вагітність) не настає, «жовте» тіло перестає продукувати прогестерон. Після цього відбувається відшарування внутрішньої оболонки матки, ендометрій оголює кровоносні судини, частково пошкоджуючи їх. Відбуваються менструальні виділення – кров, слиз, частинки ендометрія.
Після розгляду фізіології жіночого організму питання залишається відкритим – чи може йти менструація під час вагітності? З точки зору фізіології це неможливо, інакше б ендометрій і запліднена яйцеклітина були б відторгнутими.

Але якщо все ж кровотечі, схожі на менструальні, у жінки під час вагітності є, то що ж це?
 

Відповідь така: це не менструація, а кровотеча. Якщо Ви знаєте про те, що вагітні, то не відкладаючи, зверніться до свого гінеколога, щоб з'ясувати причину кровотечі. Після обстеження лікар може призначити лікування в залежності від того, що викликало кровотечу — інфекційно-запальні захворювання внутрішніх статевих органів, позаматкова вагітність, гормональні зрушення та інше.

Також деякі лікарі пов'язують наявність періодичних кров'янистих виділень з результатом впровадження яйцеклітини в ендометрій. При слабких стінках кровоносних судин, незначні кровотечі можуть спостерігатися при вагітності. Саме із-за їх регулярності жінка може прийняти  за звичайну менструацію зовсім інше явище.

Також бувають випадки, коли в організмі жінки дозріває 2 яйцеклітини (з різних яєчників, зазвичай це відбувається по черзі). При цьому одна з них може запліднитися, а друга яйцеклітина відторгається, викликаючи менструацію. Але це дуже рідкісне явище. 

Якщо Ви вагітні і у Вас з'явилися кров'янисті виділення, негайно зверніться до лікаря, щоб він розібрався в їх причині. При цьому більше відпочивайте, не перенапружуйтеся, зменшіть темп. Вам потрібно берегти себе і дитину.

І не хвилюйтеся! Все буде добре, і Ви скоро станете мамою!

Источник: teddyclub.info


You May Also Like

About the Author: admind

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector